Совет депутатов городского округа Красногорск

05.12.2019 - В честь 78-й годовщины у Мемориального комплекса «Рубеж обороны Москвы» прошли памятные мероприятия с участием ветеранов, действующих военнослужащих, депутатов Совета депутатов городского округа Красногорск.

Рубеж обороны столицы проходил в том числе и по красногорской земле, в районе деревень Козино и Нефедьево враг был остановлен.

Памятный митинг продолжился возложением цветов, после чего торжественным маршем вдоль Мемориала проследовали военнослужащих 45-й отдельной гвардейской, Берлинской, орденов Михаила Кутузова, Богдана Хмельницкого, Александра Невского и Красной Звезды инженерной бригады и Таганской кадетской школы Первого Московского Кадетского корпуса. Завершилось мероприятие салютом. Для всех участников работала полевая кухня.

За годы войны в Красную армию было призвано более 16.000 красногорцев. Почти 7 тысяч красногорцев (6809 чел.) не вернулось с войны, 2395 погибли в бою, 597 умерли от ран и болезней, 48 умерли в немецко-фашистском плену, 3769 пропали без вести. В настоящее время в нашем округе проживает более полутора тысяч ветеранов войны. В их числе 83 участника Великой Отечественной войны.