Совет депутатов городского округа Красногорск

05.12.2018 - Депутат Совета депутатов Ласкавец В.М. принял участие в мероприятиях, посвященных 77-летию начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой, у мемориала на Красной горке.

Семьдесят семь лет отделяет нас от суровых дней битвы под Москвой. Более шести месяцев длились сражения, Москва перешла на осадное положение, но выстояла и победила. Победа под Москвой ознаменовала собой начало коренного поворота в войне.

Красногорцы имеют непосредственное отношение к тем событиям.

Осенью 1941-го Красногорск стал прифронтовым городом. И хотя к зиме основные мощности завода пришлось эвакуировать в Новосибирск, очень скоро красногорцы, собрав необходимое оборудование, снова заработали для нужд фронта. На территории района формировались воинские части, располагались эвакогоспитали, размещались вышедшие из боя воинские подразделения, на передовую уходила отремонтированная техника.

Мы гордимся нашими героическими людьми, которые сделали невозможное – остановили врага.